ОБЖ будут изучать в виртуальной реальности

Новости

Что делать в случае того или иного ЧП? Скоро ученики смогут отрабатывать конкретные действия с помощью виртуального тренажера. Юные инженеры, участники кружкового движения Национальной технологической инициативы, создают VR-учебник по ОБЖ.

— Ученик надевает VR-шлем, берет джойстик и действует: либо по указаниям на экране в режиме обучения, либо сам принимает решение. Он видит происшествие и должен быстро среагировать, — рассказывает один из разработчиков проекта, выпускница «Гимназии №1» города Жуковский Анастасия Гисина.

Сейчас в приложении заложено несколько сценариев: пожар, теракт, выброс химвеществ. По словам Анастасии, самое сложное — моделирование: необходимо, чтобы виртуальная симуляция была и по правилам, и реалистична, и умещалась в ограниченное пространство. Вот, скажем, что делать, если класс начал заполняться густым и едким дымом? Открыть окно? Или закрыть нос и рот одеждой и продвигаться к выходу, прижимаясь к полу? Все варианты сценария разработчики VR-учебника протестировали на базе Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России.

— Работа с профессионалами позволила оценить уровень реалистичности и удобства программы, существенно ее доработать, — говорит Анастасия Гисина. — Проживая экстренные ситуации и набираясь опыта, ребенок учится действовать в любой обстановке. Причем не подвергаясь никакой опасности.

Проект идеально вписывается в новую предметную концепцию преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности». Приложение для компьютера и шлема в виртуальной реальности будет доступно всем: разработчики выложат его в открытый доступ.

Источник: «Российская Газета»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: