Ольга Васильева: «Я обожаю экзамены»

Новости

Министр просвещения выступила против идеи главы Сбербанка Германа Грефа «убить» экзамены в школе.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева не поддержала идею главы Сбербанка Германа Грефа об отмене экзаменов в школе, пишет ТАСС. Об этом в четверг она сообщила журналистам после открытого урока «Я помню», посвященного профессиям, которые помогают сохранять российскую историю и наследие, организованного Министерством просвещения совместно с порталом «Проектория».

Ранее на пленарной сессии Сбербанка на Восточном экономическом форуме Греф раскритиковал идею школьного оценивания и высказался за отмену экзаменов. По его мнению, экзамены приучают школьников лишь к системе оценивания и только убивают желание учиться.

«Это было в нашей стране ровно 100 лет назад. Попытка [отменить экзамены] была, она ни к чему не привела, потому что в российской школе очень хорошие традиции, и мы вернулись к тому, что было. Я глубоко уверена, что каждый результат должен быть каким-то образом оцифрован, отмечен. Поэтому, если кого-то сильно страшит слово «экзамен», то это можно назвать как угодно, но это все равно будет результат, который должен быть проверен», — сказала она.

Васильева подчеркнула, что сама обожает экзамены.

«Без стараний, без преодоления себя ничего невозможно, никакая победа не будет счастливой, ни о каком успехе без труда говорить не приходится. Я про себя могу сказать, я обожаю экзамены. Я в свое время закончила три института абсолютно разных и всегда сдавала первой. Адреналин был всегда, когда сдаешь экзамен — это рубеж определенный, от которого ты идешь дальше. Поэтому я думаю, что предложения могут быть, но столетняя история показывает, что не прошло все это», — добавила министр.

Глава Сбербанка Герман Греф намерен «убить экзамены» в школах


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: