ОНФ: Родители школьников недовольны качеством преподавания иностранных языков и точных наук в школах

Новости

Общероссийский народный фронт (ОНФ) узнал у родителей, как они оценивает качество преподавания в российских школах.

Родители уверены, школа ориентирована на формирование предметных знаний, а не на развитие ребенка и подготовку его к дальнейшей жизни, отмечают в ОНФ по результатам опроса. Всего активисты фронта опросили  более 1,6 тыс. родителей из 84 регионов России.

Школа хорошо формирует физическую культуру у детей, считает половина родителей. Чуть больше половины хвалят школу за хорошее знакомство детей с окружающим миром. Качеством обучения музыке и изобразительному искусству довольны 47% родителей, еще 45% – отмечают хорошее преподавание литературы, 43% — русского языка.

Недовольство родителей вызывает преподавание иностранного языка — 19% считают, что предмету плохо учат в школах, еще 38% хотели бы, чтобы он преподавался лучше. Также респонденты хотели бы усилить преподавание информатики (41%), физики (40%), химии (39%), биологии (39%) и экономики (35%).

«На пути к десятке мировых лидеров по качеству общего образования важно не только отслеживать место России в главных международных рейтингах. Следует взглянуть на нашу систему образования глазами ее непосредственных участников и понять, что для них важно. Оценка современной школы родителями — необходимый показатель, который нужно учитывать для осуществления прорыва», – считает координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

Родители определили пять направлений, работа по которым необходима для развития любого школьника:

  • профориентационные занятия (55%);
  • дополнительные занятия по предметам и подготовку к экзаменам (44%);
  • иностранный язык (44%);
  • физическая культура (43%);
  • умение публично выступать, вести дискуссии и дебаты и умение оказать медицинскую помощь себе и другим людям (по 36%).

Фото: Reuters


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: