Роскачество: только шесть марок школьной формы соответствуют требованиям

Новости

Эксперты Роскачества провели проверку качества школьной формы, безопасными признаны 13 марок. Однако всем требованиям технологического регламента соответствуют только шесть.

Эксперты Роскачества провели проверку качества школьной формы, которую продают на крупных вещевых рынках и в торговых комплексах, и выявили ряд нарушений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Всего были проверены школьные пиджаки для мальчиков 21 торговой марки, произведенные в России, Китае, Вьетнаме и Турции. Их стоимость варьировалась от 1300 до 8790 рублей. Полностью соответствовала требованиям одежда только шести марок.

Обнаруженные нарушения связаны с составом материала одежды, её гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Кроме того, велика вероятность приобретения подделки.

Проблемы со способностью веществ поглощать из воздуха водяные пары были обнаружены в восьми образцах. Некоторые производители используют неподходящую ткань или указывают на этикетках недостоверную информацию.

«Свойства ткани пропускать воздух зависят от ее структуры: чем она плотнее, тем меньше воздуха будет поступать к телу ребенка. Что касается гигроскопичности, то данный показатель зависит исключительно от сырьевого состава тканей. Оптимальный состав должен включать от 35% натуральных или искусственных волокон», – приводит пресс-служба ведомства слова президента-председателя правления национального союза производителей школьной и форменной одежды «Союзформа» Александры Алдушиной.

Для родителей в Роскачестве подготовили советы по выбору школьной формы:

  • Прежде чем сделать покупку, просите у продавца сертификат соответствия;
  • Проверьте, действителен ли сертификат, в реестре на сайте Росаккредитации;
  • Откажитесь от покупки, если продавец отказывается предоставить сертификат или сертификат на сайте Росаккредитации имеет статус отмененного;
  • Откажитесь от покупки, если подкладка пиджака синтетическая (100% полиэстер). Скорее всего, воздухопроницаемость и гигроскопичность такого изделия будут низкими;
  • Старайтесь избегать покупок на рынке. Если нет доказательств, нет свидетелей покупки, то сдать товар обратно весьма и весьма проблематично. «Рыночные истории» опасны и тем, что продавца может де-юре не существовать. Предъявлять претензии порой просто некому;
  • Приобретайте одежду в специализированных магазинах или крупных интернет-магазинах. В случае выявления недостатков товара покупатель сможет предъявить продавцу претензии;
  • Эксперты считают, что исправить ситуацию на рынке школьной формы возможно, если производители будут тщательнее подходить к контролю качества исходных материалов для своей продукции.

В Роскачестве отметили, что некоторые производители оперативно отреагировали на сообщения о результатах исследования: отозвали партии товаров с нарушениями и запустили корректирующие мероприятия на производствах.

После передачи результатов исследования Роспотребнадзор провел ряд проверок мест, в которых была обнаружена продукция с нарушениями. Многие из них оказались уже закрыты.

Фото: SMNews


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: