Опрос: педагоги чаще меняют работу из-за токсичного коллектива

Новости

Опрос провели специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Российские женщины-педагоги называют основной причиной профессионального выгорания и желания сменить работу не возраст и сложности с учениками, а токсичный коллектив, пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования.

В исследовании приняли участие российские женщины-педагоги в возрасте от 23 до 62 лет со стажем работы в школе от года. Согласно результатам опроса, возраст и продолжительность преподавания в конкретном учебном учреждении, а также возникающие в процессе обучения сложности с детьми не были решающими факторами, влияющими на развитие у них выгорания и отторжения к своей работе и коллегам.

«[Авторы работы] выявили, что профессиональное выгорание у российских женщин-педагогов чаще развивается не из-за возраста, стажа работы в школе и сложностей с учениками, а из-за токсичной среды в коллективе. Неудовлетворенность взаимоотношениями с коллегами или недостаток уважительного отношения к себе отметили 25% педагогов, а 40% отмечали низкую защищенность от публичного унижения в коллективе, угроз в свой адрес или принуждения делать что-либо против своего желания. Респонденты с высоким уровнем выгорания чаще, <…> чем коллеги-ровесники с низким его уровнем, отмечали у себя признаки биологического старения организма – такие как хронические заболевания и усталость. При этом интенсивность профессионального выгорания не зависела от возраста опрошенных: педагоги с любым стажем находятся в равной степени риска», – уточнила руководитель исследования – профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» МГППУ Татьяна Березина, которую цитирует пресс-служба вуза.

По словам декана факультета «Экстремальная психология» МГППУ Дмитрия Деулина, токсичная среда в коллективе преподавателей приводит к снижению чувства безопасности у учителей и развитию эмоционального истощения.

«Безопасность образовательной среды во многом зависит от администрации, которая организует работу в школе и может использовать принуждение по отношению к педагогу. Эмоциональное истощение возникает в ситуации, когда человек осознает наличие психотического насилия на своей работе и никак не может этому противостоять», – приводит слова ученого пресс-служба вуза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: