Рособрназдор: ЕГЭ в 2023 году сдавали более 70% выпускников с ОВЗ

Новости министерства образования

В ведомстве отметили, что при сдаче экзамена к уровню знаний выпускников предъявляются одинаковые требования.

Около 72% выпускников школ в этом году с ограниченными возможностями здоровья сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ), сообщили журналистам в пресс-службе Рособрнадзора со ссылкой на начальника управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Нино Бугулову.

«Выпускники с ОВЗ вправе проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА-11) в форме ЕГЭ, государственного выпускного экзамена (ГВЭ) или в смешанном формате. В ходе экзаменационной кампании 2023 года приняли участие в ГИА-11 10 858 участников с ОВЗ, из них 72% выбрали форму ЕГЭ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при сдаче ЕГЭ к уровню знаний выпускников предъявляются одинаковые требования, независимо от того, является ли выпускник участником с ОВЗ. При этом при проведении экзаменов для них создаются особые условия, учитывающие состояние их здоровья и особенности психофизиологического развития: увеличивается продолжительность экзаменов, организуются питание и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий, при необходимости оказывается помощь ассистентами, используются необходимые для выполнения заданий технические средства, осуществляется перевод контрольных измерительных материалов на шрифт Брайля для участников с глубокими нарушениями зрения.

В 2023 году было организовано 655 пунктов проведения экзаменов для участников с ОВЗ на дому и 30 пунктов — в лечебных учреждениях.

«Участники с ОВЗ показали результаты на уровне результатов обычных участников ЕГЭ, а по ряду предметов чуть лучше. Участники с ОВЗ в ходе экзаменационной кампании текущего года получили на ЕГЭ 109 стобалльных результатов — это больше, чем в прошлом году», — рассказали в ведомстве. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: