Основы православной культуры в 85% случаев преподают учителя начальных классов

Новости министерства образования

Крайне важно постоянно повышать квалификации учителей по этому направлению, считает министр просвещения Сергей Кравцов.

Порядка 85% преподавателей предмета «Основы православной культуры» в российских школах составляют учителя начальных классов. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«По нашим данным, 85% учителей, которые преподают «Основы православной культуры», — это учителя начальных классов. От учителя начальных классов во многом <…> зависит и мировоззрение, и воспитание ребенка. Потому что до семи лет закладываются все основные психологические функции, развитие, становление ребенка, а затем уже идет формирование мировоззрения. И основное формирование идет в 1-4 классе», — сказал он на встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

По словам Кравцова, крайне важным также является вопрос повышения квалификации учителей, которые преподают «Основы православной культуры».

«Конечно, очень важны вопросы, связанные с повышением квалификации, с подготовкой. Здесь мы вместе будем работать, я надеюсь, и с Российской академией образования. Конечно, здесь нельзя останавливаться. Все учителя в свое время прошли повышение квалификации, но приходят и новые учителя, меняется методика преподавания, поэтому это обязательно нужно будет делать. Мы будем это совместно реализовывать», — подчеркнул он.

Фото: Учительская газета

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: