Приемы диагностики метапредметных умений (УУД)

ПедСовет

Педагог Галина Вихрева в своей статье рассматривает основные метапредметные умения и способы их диагностики в учебном процессе.

Диагностика метапредметных умений, формирование которых является неотъемлемой составляющей развития учащихся на данном этапе существования системы образования, является проблемой, так как соответствующими методиками педагоги не обеспечены.

При этом чтение является одним из главных общеучебных умений, так что, проверяя технику осознанного, беглого, выразительного чтения, мы, разумеется, диагностируем степень сформированности одного из важнейших УУД.

Кроме того, школьное сочинение является, с одной стороны, результатом формирования УУД (и в такой роли его оценивают в соответствии с уже разработанной критериальной базой эксперты ЕГЭ по всем предметам, в которых имеется так называемая часть «С», то есть та часть заданий, которая предполагает развернутый ответ в форме связного текста, представляющего собой аргументированное рассуждение – на истории, обществознании, русском языке, литературе, географии, биологии), с другой стороны, — процессом формирования УУД. Ведь для того, чтобы сочинение было удачным, учащийся должен суметь:

  • проанализировать информацию, то есть сравнить, сопоставить факты, разграничить главное и второстепенное, отобрать необходимое для ответа и т.п.;
  • выстроить свое высказывание связно и логично;
  • учесть при построении высказывания имеющиеся языковые нормы;
  • построить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

Таким образом, вольно или невольно ученик будет постоянно использовать регулятивные, коммуникативные и прочие УУД.

Как в нашей повседневной практике мы, учителя, можем диагностировать формирование УУД? Метод наблюдения доступен нам постоянно. И умение или неумение ребенка создавать текст мы наблюдаем в устных развернутых ответах на вопросы, когда учащиеся тоже создают по сути тексты-сочинения.

Критерии их оценки можно условно упростить, сведя до нескольких простейших:

  • содержательность (раскрытие вопроса, проблемы, соответствие коммуникативному замыслу);
  • логичность, последовательность;
  • грамотность с точки зрения норм русского языка (устных или письменных).

Кроме того, мы обязаны развивать и в последующем диагностировать умение учащихся отбирать материал, необходимый для связных ответов (сочинений, пересказов, проблемных ответов). Это умение сказывается в том, как учащиеся выделяют в учебных текстах главную и второстепенную информацию (подчеркивая ее, выписывая, называя), как строят план ответа из главной информации, как подбирают аргументирующие примеры.

Таким образом, мы повседневно постоянно заняты формированием и оценкой универсальных учебных действий, используя для оценки степени сформированности метапредметных умений чаще всего метод наблюдения и инструментарий экспертизы текстовой части ОГЭ или ЕГЭ.

Хотите узнать больше о формировании метапредметных УУД? Тогда приглашаем вас на наш новый курс повышения квалификации по смысловому чтению! Объем курса — 36 часов!

Фото: официальный сайт мэра Москвы


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: