Исследование: школьники, которые пропускают завтрак, хуже сдают экзамены

Новости

Исследователи британского Университета Лидса доказали, что школьники, которые пропускают завтрак в учебные дни, получают оценки ниже, чем те, кто утром хорошо поел.

Ученые проанализировали оценки, полученные учениками на экзаменах GCSE (General Certificate of Secondary Educationtion – сертификат об обязательном среднем образовании) и провели опрос, в котором приняли участие почти 300 учеников. 29% детей заявили, что завтракают редко или вообще не завтракают, 18% отметили, что едят утром иногда, а 53% – часто. Выяснилось, что у детей, пропускающих завтрак, оценки в среднем на два уровня ниже, чем у тех, кто утром ест.

Исследователи подчеркнули, что во время работы они учли множество важных факторов: социально-экономический статус, этническую принадлежность, пол, возраст детей и индекс массы тела каждого из них.

«В этом отчете представлены убедительные доказательства тому, что правильный завтрак улучшает успеваемость детей. Это подтверждает наши собственные выводы об улучшении способности концентрироваться у ребенка, готовности учиться, поведения и пунктуальности», – цитирует «Российская газета» слова руководителя британской национальной программы школьных завтраков Никола Долтон.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: