Война… Страшная, жестокая, подлая…

Лучшие материалы школьных СМИ

Предлагаем вашему вниманию работу, занявшую 3 место в номинации «Лучшее эссе» на конкурсе школьных СМИ «75 лет Великой Победе».

Война… Страшная, жестокая, подлая… Она сопровождала человека всегда, с каменного века и по сей день. В те времена людьми двигали инстинкты, как самыми обыкновенными животными. Тогда почему сейчас, спустя столько миллионов лет, тенденция войн только набирает обороты? Неужели за это время мы остались все теми же жуткими животными? От копий, стрел и мечей мы перешли к атомному оружию. И сколько еще военных технологий создается людьми ежегодно? А для чего? Чтобы безжалостно уничтожать… Людей? К этому мы стремились тысячелетиями? К истреблению друг друга?

Моё поколение редко задумывается о том, что из себя на самом деле представляет война. Я и сам старался не задаваться этим вопросом, но невозможно оставить его без внимания. И лишь сейчас понял, насколько это страшное событие в жизни каждого человека. Безумно страшно даже представлять, что такое война, а многие были там, видели ее в лицо… Есть мнение, что у войны это лицо женское, я абсолютно не согласен с этим. У войны лицо безжалостного убийцы, который несет за собой хаос, ужас, слезы, огромные потери для всего человечества. Лично я представляю войну как некого всадника, который смотрит своими пустыми, стеклянными глазами на людей. Они ничего не значат для него, ведь хаос и страдания – это его пища. Конь всадника тощий, но выносливый и упрямый, с каждым ударом его копыт о землю умирает все больше людей. Скачет всадник, уничтожая все живое на своем пути. Но у всего есть свой прародитель, в случае с войной – это люди. И те люди, под властью которых находятся государства, продолжают отправлять на войны своих подопечных, жертвуя сотнями тысяч людских жизней. Для многих это последний путь, то путешествие, в котором солдат услышит крики женщин, слезы детей. Путешествие, в котором он встретит самую несправедливую и ужасную смерть. Сколько всего впереди его могло ждать, но кровожадная война оборвала не только его жизнь, но и жизни миллионов людей.

В этом году, 9 мая, вся страна празднует 75-летие со дня Великой Победы. В этот день многие вспоминают о ветеранах, которые мужественно сражались за свободу, за свою Родину, не требуя ничего взамен. И ждали жены своих отважных мужей, дети – воинственных отцов, сестры – самоотверженных братьев… Кто-то дождался, кто-то нет…

Я рад, что знаю о войне лишь из рассказов писателей, произведений композиторов и творений поэтов того времени. Я рад, что смог провести свое детство под ясным небом. Я рад, что не видел того ужаса, что видел мой прадед. Я рад, что могу жить в покое и гармонии, а не в голодной разрухе. И я был бы еще больше рад, если каждое следующее поколение сможет жить так же.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: