Почти 80% россиян рекомендуют выпускникам районных школ переезжать в крупные города

Новости

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Левада-центром.

Согласно проведенному опросу 78% россиян советуют выпускнику, закончившему школу в небольшом городе или селе переезжать учиться в более крупный город (областной центр или Москву и Санкт-Петербург). Только 13% высказались против образовательной миграции.

Интересно, что такой совет в равной степени дают и мужчины и женщины, люди с различным достатком и разного возраста. Таким образом, российская «глубинка» воспринимается всеми слоями населения как место бесперспективное, которое стоит покинуть молодежи. К такому выводу приходят авторы исследования.

опрос-левада-1
Нажмите на изображение, чтобы увеличить его

Аргументация в пользу переезда также не отличается в различных слоях  населения. Основными аргументами за образование в крупном городе стали шанс «закрепиться» в большом городе (47%), получить более качественное образование (43%) и шанс получить высокооплачиваемую работу после выпуска из вуза. С последним пунктом менее всего согласны жители Москвы (37% по России и 22% в Москве).

опрос-левада-2
Нажмите на изображение, чтобы увеличить его

Главными аргументами против образовательной миграции участники опроса назвали качественность высшего образования на местах (37%), необязательность высшего образования в жизни (33%) и опасность жизни для молодых людей в крупном городе (25%).

опрос-левада-3
Нажмите на изображение, чтобы увеличить его

Опрос проведен Левада-центром 20 – 24 апреля 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приведено в процентах от общего числа опрошенных.

АНО “Левада-Центр” внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Источник: Левада-центр.
Фото: gloria-rest.ru 

АНО “Левада-Центр” внесена Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: