За последний год отношение к ЕГЭ в обществе не изменилось: 64% россиян не одобряют единый экзамен

Новости

Фонд «Общественное мнение» в преддверии ЕГЭ подвел итоги опроса россиян о едином госэкзамене.

Всего среди опрошенных только 60% встречались в жизни с системой ЕГЭ: 13% сдавали сами, 47% ответили, что в их семьях или у знакомых есть дети, которые сдавали ЕГЭ.

Согласно данным опроса 64% россиян не одобряют существование единого госэкзамена в школах, 22% согласны с его введением. В целом, позиция россиян не изменилась с мая прошлого года.

фом-опрос-1

Сторонники ЕГЭ полагают, что экзамен дает глубокую оценку знаний выпускников и равные шансы для поступления в вуз. Противники ЕГЭ считают главной проблемой стресс, который испытывают дети при его сдаче. Также ЕГЭ, по их мнению, ориентирует детей на получение поверхностных знаний и мало отражает знания школьников.

73% опрошенных считают, что прежняя система вступительных экзаменов в вузы позволяет объективнее оценить уровень знаний выпускников. С ними не согласны только 14% опрошенных.

фом-опрос-2

Также опрос показал, что с каждым годом растет число россиян, считающих, что с введением ЕГЭ стало сложнее поступить в вузы. В 2018 году так считают 39% опрошенных. С ними не согласны 29% — по их мнению, выпускникам в вузы стало поступать легче.

Одной из главных причин введения ЕГЭ было снижение коррупции в образовании и, в частности, при поступлении в вузы. Специалисты ФОМ выяснили, как россияне воспринимают влияние ЕГЭ на коррупцию.

По мнению 33% опрошенных, уровень коррупции в стране не изменился; ещё 30% полагают, что коррупция только повысилась; лишь 7% россиян посчитали, что уровень коррупции снизился.

фом-опрос-3

Опрос фонда «Общественное мнение» граждан РФ от 18 лет и старше. 13 мая 2018 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%. 

Источник: Фонд «Общественное мнение».
Фото: ИТАР-ТАСС.

[yop_poll id=»57″]


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: