Правительство поддержало законопроект, который приравняет вейпы и кальяны к сигаретам

Новости

Продажа электронных курительных устройств (вейпов) подросткам будет запрещена, а использование кальянов ограничат.

В российском правительстве одобрительно отнеслись к инициативе запретить курение и продажу вейпов и кальянов несовершеннолетним. В рамках составленного сенаторами законопроекта предлагается фактически приравнять их к табачным изделиям, тем самым, значительно ограничить их потребление.

Как сообщает «Интерфакс», авторы инициативы в пояснительной записке настаивают, что «независимо от применяемых при производстве табачной продукции технологий по изменению характеристик табачных изделий, они однозначно относятся к вредной и опасной продукции».

Кроме ограничений на продажу и курение электронных сигарет и кальянов предлагается запретить демонстрацию курения вейпов в аудиовизуальном контенте, предназначенном для детей. Если эти поправки примут, то показ электронных сигарет и кальянов уберут не только из новых фильмов и программ, но и из архивных материалов.

Вейперов в правительстве предлагают по сути объединить с курильщиками табака и предоставить им общие специально оборудованные места для курения. То же ждет и любителей кальянов.

«Воздействие большого количества дыма, образуемого при курении кальяна, может привести к раздражению слизистой ротовой части глотки и конъюнктивы. Выделение значительного объема окиси углерода вызывает у некоторых пользователей обморок в связи с интоксикацией ею вследствие образования в крови карбоксигемоглобина, что затрудняет перенос достаточного количества кислорода в различные части тела, включая мозг», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

В правительстве также предлагают усилить ответственность для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за несоблюдение охранных норм и недостаточный контроль за защитой от дыма вверенных им территорий и помещений. Эти поправки хотят внести в КоАП. Кроме изменений в законе «Об охране здоровья граждан от табачного дыма» и КоАП, будут также внесены соответствующие поправки в: Трудовой Кодекс, закон «Об основных гарантиях прав ребёнка» и в закон «О рекламе».

Как школе защитить детей от вейпа и электронных сигарет?

Фото: sensum-club.pro


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: