Правительство утвердило изменения в ГИА-2021

Новости министерства образования

Выпускники российских школ в 2021 году будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощенным правилам.

Как следует из постановления, подписанного премьер-министром России Михаилом Мишустиным, Минпросвещения и Рособрнадзор до 29 марта должны будут скорректировать свои правовые акты с учетом новых особенностей, сообщает ТАСС.

Так, выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — математике и русскому языку. Они получат аттестат о среднем общем образовании на этом основании, следует из документа.

При этом старшеклассникам, собирающимся учиться в вузах после выпуска, нужно сдать ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления. Для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, проведут ЕГЭ для планирующих поступать в вузы выпускников прошлых лет, а также для десятиклассников, готовых сдать экзамены досрочно.

Что касается девятиклассников, то в этом году учебные предметы по выбору они не будут сдавать. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, после прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА-9) только по двум обязательным предметам — математике и русскому языку, пояснили в пресс-службе Минпросвещения.

Отдельные правила будут действовать для оканчивающих 11-й класс детей с инвалидностью. Чтобы получить аттестат, им нужно сдать по их выбору либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: