Продлёнка в современной школе: знакомая незнакомка

ПедСовет

Новый учебный год принес еще одно новшество образовательного процесса – это «возрождение» групп продленного дня в школах.

Соответствующий закон принят Государственной думой РФ, Министерство просвещения разработало методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги (прим. — такой термин использован в документе) по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня.

Напомним, что группа продленного дня (в просторечии «продленка») – это форма организации свободного времени учащихся младших и средних классов после уроков.  Для многих поколений родителей продленка была спасением, которое давало возможность родителям спокойно работать и быть уверенными, что за детьми осуществляется качественный уход и присмотр. Но так как ранее вопрос об открытии групп продленного дня решался только самой образовательной организацией, их количество начало сокращаться. Масла в огонь подлил процесс оптимизации школ: последовало сокращение штата, группы продленного дня были убраны первыми и сокращен персонал, который был в них занят.

Для кого организуются группы продленного дня? Группы продленного дня могут посещать все школьники до 14 лет, но обычно на нее ходят только ученики 1-4 классов. Далеко не все родители могут встретить ребенка после школы и проводить домой, а затем оставить ребенка одного дома. В подавляющем большинстве родители работают как минимум до 17.00, а некоторые и дольше. Да и работодатели не приветствуют отлучки работников и присутствие малолетних детей на рабочем месте. В советские времена выручали бабушки и дедушки, которые выйдя на пенсию (в 55 и 60 лет!) могли забрать ребенка из школы, проводить домой и обеспечить за ним уход до прихода родителей. Но сейчас далеко не у всех бабушки и дедушки живут рядом, чтобы помочь молодым родителям. А если еще вспомнить, что многие пожилые люди вынуждены работать в наше нелегкое время, то у ребенка не остается шансов сразу после школы пойти домой в сопровождении взрослого. Конечно, сейчас много предложений об услугах нянь, гувернанток и т.д. Но многие ли из родителей «потянут» финансово данную услугу?! Таким образом, ГПД будут создаваться и для родителей, которые заняты на работе и не смогут забрать детей из школы в положенное время, и для детей до 14 лет.

Чем именно будут заниматься дети в группах продленного дня? Если ранее содержание деятельности ГПД определяла сама образовательная организация, то часто их деятельность ограничивалась присмотром за детьми, то есть обеспечение их безопасности до прихода родителей. В статье 66 «Об образовании в РФ» часть 7 и 7.1. закреплено следующее: «В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия … для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня». Обращаем внимание: МОГУТ БЫТЬ созданы, а не должны быть созданы, то есть ГПД может быть открыта, а может быть и не открыта.

Кто принимает решение об открытии ГПД? Дале в части 7.1. (часть 7.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 301-ФЗ) закона написано: «Решение об открытии группы продленного дня и о режиме пребывания в ней детей принимается образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся в порядке, определенном уставом образовательной организации». Таким образом, решение об открытии принимает сама образовательная организация с учетом мнения родителей (законных представителей). Как смогут родители повлиять на открытие ГПД? Если совет родителей/родительский комитет и т.д. примет решение о необходимости организации продленки, школа не сможет его проигнорировать.

Чем будут заниматься дети в группе продленного дня? Если ранее сама образовательная организация решала, чем именно будут заниматься воспитатели группы продленного дня с детьми, то сейчас решение о содержании ее работы и деятельности детей принимается с учетом мнения родителей. В законе по этому поводу написано следующее: «В группе продленного дня осуществляются присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также могут проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия». Таким образом, обязательно в ГПД воспитатели должны осуществлять следующее: присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям. Перечень деятельности в конкретной школе может быть больше, чем написано в законе, но не может быть меньше. Затем в части 7.1. указаны возможные добавочные направления работы с детьми: физкультурно- оздоровительные и культурные мероприятия. В каком документе озвучивается полный перечень деятельности ГПД? В договоре, который заключается между образовательной организацией и родителями. До заключения договора родители могут обсудить направления деятельности ГПД и режим её работы с администрацией ОО.

Приглашаем пройти новый курс повышения квалификации со скидкой (72 часа за 900 рублей) «Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня в соответствии с ФГОС»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: