Психолог рассказал, как справиться с паникой на экзаменах

Новости

Отвечает директор Психологического центра Алтайского кампуса Президентской академии, доцент кафедры психологии и социологии управления Ирина Михеева.

Перед экзаменами волнуются все, большинство – боится, многие – паникуют. Что делать с паникой, растерянностью и стрессом, как собраться и найти в себе силы решить задания, пишет «Учительская газета». 

Перед дверью. Школьник идет к аудитории, где будет проходить экзамен, и его накрывает паника. В этот момент может показаться, что в голове нет никаких знаний. Нужно забыть обо всем, что не прочитано, что не изучено. Нужно остаться только с теми знаниями, которые есть и извлечь из них максимум, посоветовала эксперт.

На самом экзамене. Бывает и такое, когда паника застает непосредственно на экзамене. В этот момент нужно сосредоточиться на задании. Внимательно его прочитать. Потому что будет обидно, если вместо всех правильных ответов, будут вычеркнуты все неправильные. Если на какой-то вопрос не находится ответ, то этот вопрос лучше отложить. «Если совсем не помните по этой части – ничего страшного», – отмечает психолог. Бывает такое, что ответ всплывет в голове во время работы над другими заданиями.

Перед экзаменатором. Оказавшись перед принимающим экзамен не нужно бороться с паникой. Наоборот, лучше ему признаться, что «до смерти боитесь». Скорее всего, он улыбнется и пожелает удачи, что в свою очередь уменьшит напряжение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: