Работники образования и науки предложили решения острых проблем образования

Новости

Участники Конгресса работников образования, науки, культуры и техники обсудили наиболее острые проблемы системы образования и предложили конкретные решения.

Во время семинара «Образование в России: проблемы и пути возрождения», прошедшего в рамках 6 сессии Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН), участники обсудили наиболее острые проблемы системы образования и предложили конкретные решения. Сессия состоялась 29 ноября в ходе V Международного конгресса «Производство. Наука. Образование в России».

В резолюцию семинара вошли только те предложения, по которым было единогласное согласие всех участников семинара. Участники мероприятия исходят из того, что резолюция должна содержать только единогласно поддерживаемые профессиональным сообществом предложения. По остальным важным проблемам необходимо вырабатывать внутри сообщества такие предложения и формулировки, с которыми будут согласны все участники, как на этапе предварительного обсуждения, так и на заседании Конгресса.

В часть резолюции, касающуюся совершенствования системы среднего и дополнительного образования, были внесены следующие предложения:

  1. Поддержать высказанное министром просвещения О.Ю. Васильевой предложение о необходимости перевода муниципальных общеобразовательных школ в региональное подчинение.
  2. Восстановить в школах бесплатные группы продленного дня.
  3. Обеспечить восстановление системы бесплатного дополнительного образования.
  4. Возродить систему школ для девиантных подростков с обязательной психолого-педагогической помощью.
  5. Поддержать решение министра просвещения О. Ю. Васильевой об отмене внедрения проекта нового стандарта основного общего образования.
  6. Возродить доказавшую свою эффективность систему изучения математики А.П. Киселёва.
  7. Не допустить предлагаемое в новом ФГОС основного общего образования разделение учебных программ на базовый и профильный уровни.
  8. Сохранить возможность выпускником сдавать как базовый, так и профильный ЕГЭ по математике.
  9. Отменить запрет родителям выбирать ребенку школу (в том числе специализированную) не по месту жительства.
  10. Предоставить возможности для поступления в специализированные классы и школы на основе прозрачных конкурсных процедур.
  11. Перевести курс «Основы религиозных культур и светской этики» на факультативную основу.
  12. Запретить некомпетентные проверки знаний учителей на “знание своего предмета” со стороны Рособрнадзора.

Познакомьтесь с полным текстом резолюции здесь

По итогам семинара документ был отправлен главе думского комитета по образованию и науке В.А. Никонову, председателю правительства РФ Д.А. Медведеву, министру просвещения России О.Ю. Васильевой, а также министру науки и высшего образования РФ М.М. Котюкову.

Источник: сайт КРОН

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: