Министр Кравцов отчитался о развитии системы образования

Новости министерства образования

Министр Сергей Кравцов сообщил Владимиру Путину о ходе реализации задач по выплатам за классное руководство и строительству новых школ.

«Что касается строительства школ, то в связи с активной демографической политикой с 2010 года у нас идёт рост школьников: на сегодняшний день 16,5 миллиона школьников обучаются в школах, а к 2024–2025 учебному году будет 18,3 миллиона школьников. Поэтому мы в рамках национального проекта, чтобы не допустить роста второй смены, ликвидировать третью смену, договорились о государственно-частном партнёрстве и дополнительно привлекли в систему образования 300 миллиардов рублей на строительство школ», – рассказал министр просвещения.

На встрече был затронут вопрос контроля родителями качества питания школьников, сообщает пресс-служба Минпросвещения. Сергей Кравцов отметил, что практика взаимодействия с родителями, в частности с Российской ассоциацией родителей, уже активно ведётся. Такая работа будет усилена.

Министр рассказал о профориентации школьников. С нынешнего года проект «Билет в будущее» реализуется на базе 23 исторических парков «Россия – моя история», которые расположены в крупнейших городах страны, где школьники теперь могут в интересной мультимедийной форме не только изучить Россию и её историю, но и познакомиться с различными профессиями.

На встрече обсудили комплексную программу по воспитательной работе, которая с этого года апробируется в 17 тысячах российских школ. Комплексная программа содержит рекомендации для учителей, классных руководителей, а также рекомендации по организации внеурочной деятельности школьников, работе с родителями и вопросам школьного самоуправления.

По итогам работы будут собраны предложения педагогов, и со следующего учебного года эта программа будет внедрена во всех школах России. Дополнительно к её реализации с 1 сентября присоединятся советники директоров школ по воспитательной работе.

Фото: пресс-служба Президента России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: