Родители оценили качество российского образования

Новости

Социологи попросили родителей из Москвы и Санкт-Петербурга оценить качество современного школьного образования по трем критериям.

Специалисты Исследовательского центра сервиса SuperJob в течение двух с половиной летних месяцев, с 1 июня по 19 августа 2022 года, опросили 3000 родителей школьников из Москвы и Санкт-Петербурга на предмет их отношения к системе школьного образования. Оценки респонденты ставили, основываясь на трех критериях: насколько современная школа развивает у детей память, критическое мышление и практические умения.

Лучше всего россияне оценили вклад современной школы в развитие у детей памяти, значительно хуже, по их мнению, дела обстоят с освоением навыков критического мышления и практических занятий. Аналитики отметили, что большинство родителей более удовлетворены результатами в начальной школе, нежели в старших классах.

Так, родители учеников младших классов поставили самые высокие оценки по 5-балльной шкале усилиям школы по развитию детской памяти: 3,4 и 3,3 балла в среднем – от москвичей и петербуржцев соответственно. Эффективность эволюции памяти у школьников старших классов жители обеих столиц отметили твердой «тройкой».

Младшая школа, по мнению респондентов, плохо справляется с прививанием детям умения критически мыслить. Этот компонент образования в Москве оценили в 3 балла, в Санкт-Петербурге и того ниже – 2,7 балла. Средняя и старшая школы получили больше всего нареканий за недостаточное развитие практических навыков у ребят: москвичи выдали им по 2,8 и 2,6 балла соответственно. Петербуржцы оценили вклад обеих школ поровну – по 2,6 балла.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: