Роскачество опубликовало рекомендации по защите ребенка от кибербуллинга

Новости "Моего университета"

По данным ведомства, две трети российских детей подросткового возраста становились жертвами или участниками интернет-травли.

Специалисты Роскачества рекомендуют в первую очередь научить ребенка игнорировать нападки, поскольку без мотивации обидчик оставит попытки задеть человека. Эксперты также предлагают попытаться договориться об удалении оскорбительных публикаций и прекращении агрессивного поведения. Агрессора необходимо предупредить, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в полицию.

Кроме того, в Роскачестве предлагают пожаловаться на оскорбительные материалы администраторам платформы, где они были размещены, а самого обидчика забанить. Также можно отправить жалобу в Роскомнадзор, полицию или подать иск в суд.

Кибербуллинг — это онлайн-травля, повторяющийся и целенаправленный вред, который наносится человеку с помощью интернет-технологий и гаджетов. Эксперты выделяют несколько видов такой травли. В их числе хейтинг — комментарии и сообщения в виде необоснованной критики, киберсталкинг — когда гаджеты используют для преследования человека, и в его адрес и адрес членов семьи регулярно приходят угрозы, троллинг — размещение агрессивной информации в интернете для высмеивания преследуемого.

Из-за такой травли у подростков появляются страх, стыд, тревога вплоть до фатальных мыслей. При этом дети очень редко рассказывают родителям и даже друзьям о том, что над ними издеваются.

Хотите знать больше и стать настоящим гуру безопасности в Интернете? Запишитесь на курс «Безопасное поведение в Интернет для школьников»!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: