Роскачество: почти 40% школьных пиджаков для мальчиков не соответствуют требованиям безопасности

Новости

Это лучше, чем в 2018: тогда около 60% пиджаков не соответствовали нормам, сообщили в организации.

Почти 40% проверенных Роскачеством школьных пиджаков для мальчиков не соответствуют требованиям безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскачество. При этом отмечается, что в прошлом году по итогам проверки несоответствующими нормативам было признано 60% школьной формы.

«Результаты ежегодных исследований Роскачества, которые проводятся при поддержке Минпромторга, подтверждают позитивную динамику качества школьной формы. В этом году была протестирована новая категория — пиджаки для мальчиков. Исследование показало: более 60% пиджаков для школьников можно признать безопасными, и этот показатель выше, чем по результатам проверки других элементов школьной формы в прошлые годы», — приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Эксперты закупили пиджаки 28 торговых марок, причем 20 из них были российского производства, по три — из Белоруссии и Китая, по одному — из Бангладеш и Узбекистана. Цена составляла от 1230 до 6390 рублей. Все пиджаки исследовали по 60 параметрам в государственном Инновационном научно-производственном центре текстильной и легкой промышленности. Продукция проверялась, в частности, на токсичность, гигиенические показатели (гигроскопичность и воздухопроницаемость), состав, прочность и качество ткани, качество покроя и пошива, пиллингуемость (количество катышков).

В России появится национальный стандарт школьной формы в 2020 году

Все образцы успешно прошли испытания на токсичность — ни в одном эксперты не нашли формальдегид. Требованиям по гигроскопичности не соответствовали два пиджака, а по воздухопроницаемости — восемь. У изделий одной торговой марки были выявлены несоответствия сразу и по гигроскопичности, и по воздухопроницаемости.

В целом продукция 11 из 28 торговых марок не соответствовала требованиям регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Как отмечают эксперты, оптимальный состав школьного пиджака должен включать от 45% натуральных или искусственных волокон (например, вискозы). Кроме того, подкладка должна быть вискозной или содержать не менее 50% вискозы. Исследование показало, что у 17 из 28 образцов процентное содержание волокон ткани верха и подкладки соответствовало заявленному. У товаров 10 торговых марок содержание шерсти и/или вискозы маркировке не соответствовало. Еще у одного товара полностью отсутствовала информация о составе изделия, отсутствие такой информации является нарушением прав потребителя.

Чисто шерстяным оказался верх только одного пиджака. Как отмечают в Роскачестве, хотя покупатели предпочитают натуральные ткани, свои достоинства есть и у тканей с добавлением синтетики: определенный процент синтетических нитей повышает прочность материала.

В итоге эксперты признали качественными и безопасными школьные пиджаки для мальчиков торговых марок Desalu, SLV, Natali-Style, Shaluny, «Старт», Gulliver, «Наша форма», Sky Lake, Aivengo School и Kavalier New. Уточняется, что образцы брендов «Наша форма» и «Старт», соответствуют как обязательным, так и опережающим требованиям по качеству и безопасности.

Заслуженный учитель России против стандартизации школьной формы

Фото: tut.by


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: