Рособрнадзор не планирует отказываться от ВПР

Новости министерства образования

В дальнейшем ВПР будут только совершенствоваться, рассказали в ведомстве. Испытания — важная часть объективной оценки российских школ.

Рособрнадзор планирует усовершенствовать процедуру проведения всероссийских проверочных работ, чтобы облегчить школам процесс заполнения итоговой таблицы результатов, отказ от ВПР не планируется, это всего лишь одна из контрольных работ, регулярно проводимых в каждой школе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Отказ от проведения ВПР не планируется. ВПР — это контрольные работы, результатами которых пользуются школы, муниципальные и региональные органы исполнительной власти, Минпросвещения и Рособрнадзор. Ключевым адресатом все же является школа», — рассказали в Рособрнадзоре.

В ведомстве добавили, что получают от школ очень много откликов о том, что в настоящий момент это неотъемлемая составная часть школьной системы оценки качества образования. В том числе об этом говорят и школы, получившие высокие результаты по итогам оценки по модели PISA.

В Рособрнадзоре видят в этих работах очень важные эффекты федерального уровня — по итогам ВПР удалось сформировать список школ с низкими результатами обучения, для которых сейчас организуется программа помощи, так называемый проект «500+».

Фото: департамент образования Мордовии

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: