История в старших классах: что изменится

ПедСовет

Методист образовательного центра «Мой университет» Елена Жоголева сделала обзор главных изменений в школьной истории.

В одной из предыдущих статей мы уже говорили об изменениях в преподавании истории в школе. Напомним, что речь шла об усилении преподавании истории в рамах предметов «Окружающий мир» и «ОРКСЭ». Мы затрагивали вопросы о квалификации учителей начальных классов, которым придется реализовывать это усиление и о часах, которые могли быть на это отведены. Сегодня мы поговорим об общих тенденциях преподавания истории, в том числе и в старшей школе, которые стали очевидны в последнее время.

Преподавание истории претерпевает большие изменения. Меняются не только подходы, но и содержание преподавания, усиливаются акценты на реализацию воспитательного потенциала урока истории, просматривается комплексный подход к реализации предметного содержания в соответствии с Концепцией преподавания истории. В основной школе эта концепция реализуется в процессе преподавания самого предмета. В старшей школе планируется ряд изменений. Курс истории в старших классах никто не отменял, преподавание будет осуществляться на базовом и углубленном уровне.

Кроме этого, появится новый предмет «Россия – моя история». Как рассказывал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, на этих занятиях старшеклассники еще раз пройдут программу по истории страны, повторят значимые события и узнают об их влиянии на становление государства.Весь курс разделен на 6 тематических направлений: «Из глубины веков», «Былинная Русь», «Московское царство», «Империя», «Век потрясений и побед», «Новые горизонты».

Со следующего учебного года, то есть с сентября 2023, согласно дорожной карте, запланировано создание модуля «Россия – моя история» как части курса «История России». Будет базовый уровень – 34 часа, и углубленный уровень – 68 часов. Базовый курс является обязательным для изучения в школе. Он будет внедряться в несколько этапов. До декабря 2022 года его апробируют на внеурочных занятиях в 10-11 классах в учебных заведениях Башкирии, Якутии, Дагестана, Татарстана, Свердловской, Волгоградской, Сахалинской, Нижегородской, Самарской, Новосибирской, Омской, Пермской, Саратовской, Ростовской, Челябинской, Тверской и Псковской областей, а также в Ставропольском, Краснодарском и Приморском крае, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Севастополе, ЛНР и ДНР, 10-11 классах и на первом курсе колледжей.

С сентября 2023 по май 2024-го уроки будут идти в 10-11 классах и 1-2 курсе СПО. По всей стране курс будет вводиться в 2024-2025 годах. Тогда уроки начнутся в 4-9, 10-11 классах, а также на 1-2 курсе колледжей.

К новому учебному году хотят подготовить и учебник по этому курсу, который потом должен быть включен в федеральный перечень учебников (планируют разработать хрестоматию, цикл видеороликов и интерактивных материалов курса).

С учетом этого курса будут скорректированы задания ЕГЭ по обществознанию. А в 2025 году элементы данного модуля появятся в преподавании таких предметов как химия, математика и физика. Благодаря этому, ребят будут знакомить с достижениями нашей страны в различных сферах. Планируется добавлять баллы (до 10) к результатам ЕГЭ в рамках портфолио при приеме в вузы.

Как пояснили в Рособрнадзоре, курс «Россия – моя история» дополняет курс истории России, синтезируя всеобщую историю, обществознание и другие гуманитарные предметы. Поэтому выносить «в качестве отдельного предмета на государственную аттестацию этот предмет на данный момент не предполагается».

Образовательный центр «Мой университет» приглашает учителей истории на курсы повышения квалификации! Множество тем и направлений по доступным ценам (от 499 рублей!), обучение проходит онлайн, по окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: