Российские школьники стали абсолютными победителями на Всемирной олимпиаде по робототехнике

Новости

Российская сборная завоевала пять медалей: две золотых, две серебряных и одну бронзовую.

Команды из Миасса и Москвы взяли «золото» и «серебро» в «Основной» категории в младшей подгруппе, сообщает «Российская газета».

В старшей — первое место заняла команда Московской школы программистов (представляет Московскую область). Победители — старшеклассники Андрей Пономарев и Александр Михненко — упорно и долго шли к этой победе. Чтобы попасть на международные соревнования, сначала им пришлось выдержать очень серьезный отбор — успешно выступить на Федеральных учебно тренировочных сборах.

И это еще далеко не все наши победы. В соревнованиях для студентов бронзовая медаль досталась ребятам из Владивостока. В старшей возрастной подгруппе «Творческой» категории — участники из Санкт-Петербурга завоевали «серебро». Они разработали робота, который помогает проводить уроки робототехники.

Всего на суперпрестижных мировых соревнованиях встретились 1133 юных участника из 71 страны.

Команды из Миасса и Москвы взяли «золото» и «серебро» в младшей подгруппе, а студенты из Санкт-Петербурга и Владивостока — «серебро» и «бронзу»

Медали разыгрывались в четырех категориях: «Основной», «Творческой», «Продвинутой» и в «Футболе роботов». Россию представляли 42 юных робототехника.

«WRO — это праздник. Но со своей спецификой: три дня стресса и непрерывной работы — не каждый сможет выдержать, — говорит директор по довузовскому образованию Университета Иннолис Алексей Хабибуллин. — Ребята показали хороший результат: два золота в сложнейших спортивных категориях. Это заслуга и детей, и тренеров. В этом году во второй день участники решали новые задачи, никак не связанные с домашней заготовкой. Поэтому победа так ценна: ребята решили все сами в стрессовых условиях у всех на глазах. А студенческая команда работала над задачами реальной робототехники и завоевала «бронзу».

В прошлом году наша сборная на Всемирной олимпиаде роботов «взяла» две золотые и одну бронзовую медаль в творческой категории. В 2017 году — также завоевала абсолютное первое место в общекомандном зачете — 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых медали.