Российские вузы приглашают абитуриентов на виртуальные дни открытых дверей

Новости

Традиционные дни открытых дверей для абитуриентов в этом году ушли в онлайн.

Только что впервые в своей истории подобный формат опробовал МГУ им. Ломоносова, сообщает «Российская газета». Получилось интересно. Был открыт специальный портал, где абитуриенты смогли посмотреть не только выступление ректора и деканов, но и научные лаборатории, учебные корпуса, спортивные объекты, читальные залы библиотек. Причем все — в режиме панорам.

Но есть вузы, для которых виртуальные встречи с будущими студентами — не в новинку. Например, некоторые университеты-участники Проекта 5-100. Так, в Дальневосточном федеральном госуниверситете Дни открытых дверей в виде вебинаров проводятся едва ли не каждый месяц.

«В январе мы успели провести очную встречу с абитуриентами, а с апреля снова начнем общение в формате вебинаров и стримов в соцсети «ВКонтакте», на сайте вуза, — рассказал «РГ» советник при ректорате ДВФУ Александр Владыка. — Расскажем про онлайн-подачу документов, о датах и дедлайнах с учетом потенциальных сдвигов из-за карантина. Обязательная информация — об особых правах на зачисление, квотах для льготников, стажировках, в том числе в формате онлайн. Всегда бывает много вопросов о конкурсе высокобалльников, по которому наш вуз компенсирует будущему студенту перелет до Владивостока и более того — выплачивает с первого семестра повышенную стипендию».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого запланировал на весну около двадцати Дней открытых дверей по различным направлениям. Теперь примерно половина пропишется на «удаленке».

«Будут интерактивные презентации института и отдельных направлений подготовки, трансляция через YouTube, «ВКонтакте» и другие площадки, — комментирует директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий Тихонов. — Проведем и «лайвы» — прямые включения для ответов на вопросы. Готовим виртуальные туры по лабораториям».

А вот для Российского университета дружбы народов, как и для МГУ, «открытые двери» полностью в онлайн будут тоже впервые. Начало трансляции — 4 апреля в 10.00 по московскому времени на официальном сайте приемной комиссии РУДН. Ректор Владимир Филиппов в своем видеообращении расскажет о правилах приема, деканы факультетов познакомят с особенностями дистанционного обучения. На связь выйдут и завкафедрами: со всеми нюансами конкретных образовательных программ. Кроме того, ребят ждет виртуальная экскурсия по вузовскому кампусу и аудиториям.

В Уральском федеральном университете уже стартовали онлайн-консультации в социальных сетях. Всего будет двенадцать прямых трансляций с директорами институтов и членами приемной комиссии. Абитуриентов ждут все подробности о новых образовательных программах УрФУ: «Телевидение», «Психология судебной деятельности», «Судебная экспертиза», «Перевод и переводоведение». Кстати, на странице вуза «ВКонтакте» для школьников запущен ежедневный онлайн-лекторий. Ученые уже рассказали о природе вирусов и способах профилактики, дали советы по самопрезентации на онлайн-ресурсах во время дистанционного обучения. Эти лекции вышли в топ: собрали более 200 тысяч просмотров.

Московский физтех выйдет на связь с абитуриентами 19 апреля.

«Проведем дистанционный вебинар с сюжетами о вузе, а также интервью с нашими лекторами, профессорами, — поделился начальник управления по довузовской подготовке и организации приема МФТИ Виталий Шестопалов. — Будут включения деканов, студентов. Они расскажут не только про обучение в бакалавриате и магистратуре, но и про то, как и чем живут студенты, какие есть возможности для творчества, карьеры».

В целом вузы настроены оптимистично: считают, что Дни открытых дверей онлайн — отличный шанс привлечь гораздо больше абитуриентов, чем раньше. Как правило, постфактум университеты собирают все эфиры и трансляции в спецпроект, который всегда доступен на сайте вуза. И это очень удобно. Так что минусы отсутствия очного знакомства с вузом вполне сглаживаются виртуальными плюсами.

«Для современной молодежи онлайн-формат привычен, — считает ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского федерального университета Роман Ваганов. — Они привыкли получать информацию из интернет-источников. И сейчас, когда мы объявили о новом формате Дня открытых дверей, видим просто небывалый всплеск активности и в соцсетях, и на сайте университета. Вполне возможно, что в будущем мы будем комбинировать разные форматы встреч с абитуриентами».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: