Названы наиболее востребованные специальности в России

Новости министерства образования

Минобрнауки рассказали, что для оценки востребованности учитывались эффективность трудоустройства выпускников вузов, потребности рынка труда, потенциал образовательной сети.

Инженерные и технические специальности являются наиболее востребованными в последние два года в РФ, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

«В соответствии с потребностью экономики и рынка труда в последние два года наиболее востребованными являются инженерные и технические специальности, педагогические, общественные, медицинские, а также математические и естественные направления подготовки, и сельскохозяйственные. Кроме того, активно развиваются и прослеживается интерес к направлениям подготовки, связанным с генетическими технологиями, радио- и микроэлектроникой, робототехникой», — сообщили в пресс-службе.

Говоря о планировании бюджетных мест, в Минобрнауки сообщили, что в этом процессе учитывается эффективность трудоустройства выпускников вузов, потребности рынка труда, потенциал образовательной сети. При этом учитываются предложения, полученные от регионов РФ, и потенциал вузов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: