Школьники из Москвы стали лидерами мирового рейтинга качества чтения и понимания текста PIRLS

Новости

Исследование PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) проводила Международная ассоциация по оценке учебных достижений.

Школьники из Москвы второй раз подряд становятся лучшими в мире по качеству чтения и понимания текста, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Набрав 598 баллов, наши ребята второй раз подряд стали лучшими в мире, уверенно опередив соперников из Сингапура, Гонконга и многих других стран, городов и регионов с сильными системами школьного образования. Мы подтвердили свое лидерство, впервые завоеванное в предыдущем исследовании PIRLS-2016», – отметил Собянин.

В исследовании, которое проходило в 2021 году, принимали участие 400 тысяч детей четвертого и пятого годов обучения из 13 тысяч школ 65 стран мира.

Победители из РФ набрали 598 баллов, на втором и третьем местах оказалась школьники из Сингапура и Гонконга, набравшие 587 и 573 балла соответственно.

В рамках исследования школьникам предлагалось читать художественные и информационные тексты, а затем выполнять задания к ним. Москвичи стали единственными участниками исследования, сумевшими в 100% составе преодолеть минимальный порог 400 баллов (среднее международное значение – 94%).


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: