Школьники не должны будут сдавать тест на COVID перед ЕГЭ

Новости министерства образования

Рособрнадзор заверил: никто не будет требовать от участников ЕГЭ сдавать предварительные тесты на коронавирус или проходить вакцинацию.

Школьники перед сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) не обязаны проходить предварительное тестирование на COVID-19 или вакцинироваться, а также не нужно предоставлять об этом справки, следует из материалов, опубликованных в аккаунте Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте» в понедельник.

«Не требуется: приходить на экзамен в масках и перчатках, если такое требование не установлено в вашем регионе; проходить предварительное тестирование на COVID-19 или вакцинацию и предоставлять об этом справки», — говорится в материалах.

Уточняется, что в ходе экзамена участники могут снять или сменить маску и перчатки.

Согласно материалам, маски и перчатки обязательны для организаторов и наблюдателей, они должны выдаваться бесплатно. Кроме того, пускать участника в пункт проведения ЕГЭ будут при наличии его в списках распределения в данный пункт, при наличии паспорта и после бесконтактной термометрии на входе. При наличии хронического заболевания, вызывающего повышенную температуру и симптомы, схожие с ОРВИ, требуется предоставить соответствующую справку.

Медицинский работник в пункте сдачи ЕГЭ будет принимать решение о допуске участника к экзамену, указали в ведомстве.

«Решение о допуске участника на ЕГЭ принимает медицинский работник, находящийся в экзаменационном пункте», — говорится в материалах.

Отмечается, что для безопасности участников и организаторов ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов должна проводиться уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, бесконтактная термометрия на входе, соблюдаться социальная дистанция между участниками не менее 1,5 м, использоваться одноразовая посуда, должны быть установлены дозаторы с антисептическими средствами и др.

Ранее в Минпросвещения решили отменить проведение ЕГЭ по базовой математике в этом году.

Фото: vesti.lv

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: