Школьников в Ненецком округе научат ловить рыбу

Новости

В Ненецком автономном округе появится новый школьный предмет — «основы рыболовства», сообщает пресс-служба администрации региона.

С 1 сентября 2018 года в школах станут преподавать «Основы рыболовства». Сейчас в округе разрабатывают типовую программу курса, он будет рассчитан на 34 учебных часа в год. Преподавать его будут в 7 классах школ.

Новый курс предложили создать в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Подобные курсы, сообщили в департаменте, уже были в образовательной программе поселковых школ в 70-80-е годы.

«Детей учили вязать сети, а практику проходили непосредственно на промысле. Сейчас этого нет. Но стоит отметить, что рыбная отрасль, так же, как и оленеводство, является основной сельскохозяйственной отраслью региона. Поэтому наше ведомство заинтересовано в прививании культуры рыболовства у жителей округа со школьной скамьи», — рассказали авторы инициативы.

В Якутии существуют подобные элективные курсы в школьной программе: там преподают кузнечное и ювелирное дело, скорняжное и косторезное искусство.

Источник: РИА Новости 

[yop_poll id=»32″]


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: