Спорт дарит ощущения успеха: как воспитатели успешно сдали номы ГТО

Наш удачный учебный год

Старший воспитатель Ольга Чабарова рассказывает о положительном влиянии спорта на коллектив детского сада.

Я старший воспитатель детского сада в городе Воронеж, и одна из моих функциональных обязанностей – создавать условия для раскрытия потенциала педагогов, для сплочения коллектива. И именно спорт объединил нас, подарил новые эмоции.

С 1 января по 30 мая 2017 года в Воронежской области проходила первая для нашего региона спартакиада ГТО среди муниципальных служащих, сотрудников муниципальных предприятий, организаций и учреждений городского округа город Воронеж, в которой приняли участие более 7,5 тысяч человек, 3 тысячи получили знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне».

Самые активные и спортивные педагоги детского сада №132 не могли остаться в стороне от такого масштабного для нашего города спортивного события. И команда из 6 человек, среди которых Коновалова Татьяна Сергеевна (инструктор по физкультуре), Шурыгина Нина Александровна (учитель-логопед), Крюкова Светлана Владимировна (педагог дополнительного образования), Песчаная Ульяна Сергеевна (учитель-логопед), Чабарова Ольга Викторовна (старший воспитатель) и Иванова Алевтина Ивановна (концертмейстер), ринулась в «бой», причем, как выяснилось позже, в «бой», прежде всего, со страхом, ленью и другими качествами.

Первым испытанием 25 февраля стал «Бег на лыжах». Согласно возрастным категориям участники должны были пройти на лыжах разные дистанции: 2 или 3 км.

До финиша дошли все успешно! И пусть пока никто не знал, какой значок ждет впереди и чья команда победит, но одно стало ясно: главное золото — здоровье, хорошее настроение, заряд бодрости, — все уже получили! Участники команды детского сада — все стали первыми, преодолев себя, а это — самое главное!

Вторым испытанием для участников Спартакиады стало плавание. 26 марта 2017 года для всех команд распахнул свои двери учебно-тренировочный бассейн ВГУ. Необходимо было преодолеть общую для всех возрастных категорий дистанцию — 50 метров вольным стилем. Команда детского сада прошла дистанцию успешно, получив море положительных эмоций и продемонстрировав не только умение плавать, но и красоту, и грацию.

Май выдался для команд-участников Олимпиады очень активным. Так, в пятницу 19 мая в МОК №2 состоялся прием норм комплекса ГТО сразу по 4 видам испытаний:

  • подтягивание из виса лежа на низкой перекладине;
  • наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине за минуту.

Педагог Ульяна Песчаная (6 ступень) сдавала еще и бег на 100 метров.

20 мая в школе №4 принимались нормы ГТО по метанию спортивного снаряда (500 г.). 22 мая в тире школы №75 принимались нормы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, а 23 мая на стадионе МОК №2 состоялся забег команд на 2 км.

Участие в Спартакиаде показало, что педагоги детского сада готовы к труду и обороне. В копилке команды 2 серебряных и 4 бронзовых значка ГТО.

Участие в первой Спартакиаде так заинтересовало педагогов, что, когда в 2018 году был дан старт второй Спартакиаде, то команда снова была в сборе, она состояла из тех же педагогов, которые захотели улучшить свои спортивные результаты и к ним присоединились еще 2 коллеги: Педько Екатерина Тихоновна (воспитатель) и Овсянникова Светлана Викторовна (педагог-психолог).

гто

Те же испытания, те же волнения и сомнения, и спортивный азарт. В этот раз в копилке команды появились золотые значки, которые будут выданы в январе 2019 года.

Команда детского сада добросовестно и ответственно подошла к сдаче нормативов. Конечно, все стремились к победе и обладанию значками «ГТО», но само участие доставило массу положительных эмоций, приобщило к спорту, сплотило коллектив, дало новые цели и интересы в жизни.

Мы все гордимся собой, это успех каждого из нас, но это и наш общий успех!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: