ВОЗ признала эмоциональное выгорание на работе болезнью

Новости

На Всемирной ассамблее здравоохранения, высшем руководящем органе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходила в Женеве, синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью.

Теперь широко распространенное состояние стресса будет определяться как «синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться». Отныне выгорание на работе указано с этим описанием в каталоге Международной классификации болезней (МКБ-11), новая редакция которого состоит из 55 000 заболеваний, симптомов и причин травм, сообщает «Российская газета».

Таким образом, включение синдрома выгорания с кодом QD85 в МКБ-11 является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи.

Эксперты в области здравоохранения видят три аспекта заболевания: чувство истощения, усиление психической отрешенности или негативное отношение к своей работе и снижение производительности труда. ВОЗ указывает, что термин «выгорание» следует использовать только в профессиональном контексте, а не для «описания опыта в других сферах жизни».

Классификационный список МКБ впервые пересмотрен за последние почти 30 лет и вступает в силу 1 января 2022 года. По сравнению с 14400 заболеваниями, перечисленными в МКБ-10, одиннадцатый каталог пополнился новыми болезнями, среди которых — навязчивое сексуальное поведение и зависимость от видео или азартных игр в интернете.

Эмоциональное выгорание педагога: решение есть!

Фото: sb-advice.com


[mailerlite_form form_id=4]

ВОЗ признала эмоциональное выгорание на работе болезнью: 1 комментарий

  1. Признание эмоционального выгорания болезнью это фейк. Почему фейк, объяснил в видео: https://youtu.be/kR5uGMG6u4s.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: