Только пятая часть учителей детально знакомы с нацпроектом «Образование»

Новости

Эксперты РАНХиГС в рамках мониторинга эффективности школ выяснили, что педагоги знают о национальном проекте и новой форме аттестации.

Более половины учителей знают о нацпроекте «Образование» только в общих чертах и считают, что он нацелен главным образом на повышение их зарплат, пишет газета «Известия». А новая форма аттестации педагогов (на основе использования единых федеральных оценочных материалов) вызывает у сотрудников школ большие опасения — они не уверены, что смогут продемонстрировать необходимые компетенции.

На сегодняшний день учителя российских школ мало знают о национальном проекте «Образование», его целях, задачах и этапах реализации. Мониторинг, проведенный специалистами Института прикладных экономических исследований (ЦЭНО ИПЭИ) РАНХиГС, показал, что детально с нацпроектом ознакомлены лишь 18,6% педагогов. Более половины (66,2%) представляют его довольно абстрактно.

«Многие слышали про национальный проект «Образование», но большинство знакомы с ним крайне поверхностно или не знакомы вообще. Это проблема, потому что ожидания, которые учителя возлагают на нацпроект, не совпадают с задачами, которые он на самом деле призван решить. Педагоги думают, что основная цель «Образования» — повысить зарплату учителей», — пояснила «Известиям» директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко.

Повышение зарплат учителей в нацпроекте не заложено. Решение этого вопроса — отдельная тема, которая относится к выполнению майских указов президента. В самом же «Образовании» содержится федеральный проект «Учитель будущего», главная цель которого усилить престиж профессии, повысить квалификацию специалистов и улучшить условия их труда. Согласно проекту, к 2024 году половина педагогических работников повысит свое мастерство.

По словам Татьяны Клячко, конкретика по национальному проекту появилась только в январе этого года. Ее довели до регионов, но пока, видимо, не передали дальше — муниципалитетам и отдельным школам.

«Проект неоднократно менялся, обсуждался в основном на федеральном уровне, и широкой кампании информирования педагогов, вовлечения их в обсуждение не было. Поэтому многие к нему относились, как к разговору где-то там на верхнем уровне», — отметила в беседе с «Известиями» профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

Тот факт, что педагоги мало знают о нацпроекте «Образование», подтвердил и заслуженный учитель России, директор московской школы № 109 Евгений Ямбург. Он отметил, что при этом от педагогов уже требуют отчетов по реализации нацпроекта — в августе, по его словам, многих вызывали из отпусков ради составления этих докладов.

В Министерстве просвещения сообщили, что глава ведомства Ольга Васильева регулярно проводит встречи с педагогами на уровне федеральных округов и регионов.

Что изменит национальный проект «Образование»?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: