Трагедия в Казани: главное

Тема дня

Что известно о случившейся вчера стрельбе в гимназии №175 в Казани.

Стрельба началась в 09:20, сигнал с тревожной кнопки в учебном заведении поступил в 09:25. По информации источника в Минпросвещения РФ, в этот момент в здании находились 714 детей и около 70 сотрудников, в том числе 52 педагога. Эвакуировать людей из школы удалось за 20 минут, сообщили позже в правоохранительных органах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил о девяти погибших, семь из которых — дети. Одна из погибших — учительница. В больницы доставлен 21 человек: 18 детей и трое взрослых. Позже число пострадавших выросло до 23.

Что известно о нападавшем

По данным источника в правоохранительных органах, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Он окончил эту школу четыре года назад. Недавно он был отчислен из колледжа, в конце апреля он получил разрешение на покупку оружия. Они никогда не состоял на учете в ПНД, его семья считалась благополучной.

По видео с городских камер наблюдения можно отследить путь нападавшего, он шел до школы по улице с ружьем наперевес.

Галявиеву назначат комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы определить в том числе мотивы его действий.

Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура. Глава региона поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших и учебному заведению.

СК возбудил дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Его будет расследовать центральный аппарат ведомства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: