Центры по модели «Сириуса» откроются в каждом регионе России к 2022 году

Новости

Также Елена Шмелева предложила проводить с 2021 года школьный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады на базе образовательного центра «Сириус».

Региональные площадки, которые будут работать по технологиям образовательного центра «Сириус», к 2022 году будут созданы во всех субъектах России, сообщила директор образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в пятницу на заседании попечительского совета.

«Продолжается работа по открытию региональных центров по модели «Сириуса». Сейчас их уже 60. К 2022 году центры будут в каждом субъекте», — цитирует Шмелеву ТАСС.

Она уточнила, что коллектив «Сириуса» поддерживает региональные центры, сопровождает их методически, проводятся еженедельные вебинары, семинары, конференции, а педагоги из регионов приезжают на бесплатные обучающие программы и стажировки. Только в этом году в программах региональных площадок приняли участие 29 тыс. школьников.

Шмелева добавила, что «Сириус» уделяет большое внимание повышению квалификации педагогов по всем направлениям, по которым работает центр. В данных программах участвуют сотни педагогов и спортивных тренеров. «Но, к сожалению, мы не можем принять на все уже открытые программы всех желающих педагогов и тренеров из-за установленных лимитов финансирования. Хотели бы просить рассмотреть увеличение лимитов финансирования фонда в части повышения квалификации педагогов и тренеров», — обратилась Шмелева к президенту России Владимиру Путину, принимающему участие в заседании.

Шмелева также предложила проводить с 2021 года школьный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады на базе образовательного центра «Сириус».

«Классический, а иногда и консервативный формат проведения олимпиады должен меняться естественным образом, чтобы дальше поддерживать интерес каждого ребенка. Поэтому мы инициативно предлагаем сегодня Министерству просвещения и Рособрнадзору нашу помощь, а именно, проводить со следующего года школьный этап Всероссийской олимпиады на платформе «Сириуса» для всех школьников страны. Кроме того, с учетом нашего опыта, мы можем координировать проведение и других этапов Всероссийской олимпиады по нашему профилю и проводить в «Сириусе» заключительный этап», — сказала Шмелева.

Центр «Сириус» открыт в июне 2015 года на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом «Талант и успех» (учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства) по инициативе президента Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Задача «Сириуса» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из разных регионов России.

Региональные центры по модели «Сириуса» создаются в соответствии с поручением президента РФ. Научно-методической поддержкой регионов, повышением квалификации педагогов, обменом опытом и лучшими практиками по работе с одаренными детьми занимается фонд «Талант и успех».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: