Ученик мешает вести урок. Что делать?

Прямой диалог

Ученик постоянно болтает на уроке, отвлекает других детей и хамит? Тяжелая ситуация, из которой можно найти выход.

Выгнать такого ученика из класса не удастся. Это запрещает его право на получение образования. Также все мы знаем, что учитель несет ответственность за безопасность ученика во время урока, за пределами класса он едва ли сможет обеспечить его сохранность.

Как поступить в такой ситуации?

  1. Свяжитесь с родителями ребёнка
    Начинать лучше всего с родителей. Возможно, они не знают о поведении своего ребенка, поставьте их в известность. Расскажите, как поведение ребенка мешает ему и его одноклассникам получить качественное образование. Выслушайте позицию родителей, постарайтесь дать им профессиональный совет по выходу из трудной ситуации.
  2. Позовите на урок членов родительского комитета
    Если разговоры с родителями ни к чему не привели, и ребенок продолжает вести себя плохо, позовите на урок нескольких членов родительского комитета. Пусть они увидят, как один из учеников мешает получить качественное образование их детям. Они найдут более весомые рычаги влияния на родителей такого ученика. Также родители станут вашими надежными союзниками в борьбе за дисциплину.
  3. Вызовите на урок администрацию школы
    Если все рычаги давления не подействовали, подключайте тех, кто обладает властью. У администрации достаточно полномочий: от перевода на домашнее обучение до прокурорских проверок дел в семье.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять в такой ситуации. Конечно, методы и подходы могут меняться в зависимости от случая, но помните, что вы всегда можете выйти победителем в борьбе за дисциплину в классе.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вы столкнулись с подобной ситуацией в своей деятельности, напишите нам на gazeta@edu-family.ru, мы придем вам на помощь.

Фото: https://www.filmpro.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: