Учителям в Самаре рекомендовали не пользоваться иностранными мессенджерами и соцсетями

Новости

В Минпросвещения инициативу местных чиновников не оценили и попросили не создавать искусственные рамки и запреты.

В Самарской области чиновники из регионального департамента информационных технологий и связи рекомендовали государственным, региональным и муниципальным органам власти отказаться от использования зарубежных почтовых сервисов, мессенджеров и социальных сетей при передаче служебной информации, пишет «Российская газета».

Речь идет о внутренней переписке, финансовых вопросах, отчетах и так далее. Эту информацию официально распространила пресс-служба департамента. А потом выяснилось, что эта рекомендация касается и школьных учителей.

Чиновники рекомендуют переходить на отечественные аналоги: почтовые сервисы «Яндекса», «Мэйла», мессенджер «ТамТам». Самарские власти аргументируют свою позицию необходимостью обеспечить информационную безопасность.

В социальных сетях уже поднялся шквал возмущения. Пользователям кажется, что таким образом будут ущемлены их права и свободы, закрепленные в Конституции. Чиновники парируют, что это не запрет, а рекомендации, которые не касаются родительских чатов в школах.

Министерство просвещения прокомментировало скандальный случай в самарской школе, где учителям запретили пользоваться иностранными мессенджерами — в том числе WhatsApp и Viber. А родителям рекомендовали установить для обмена сообщениями приложение «ТамТам».

«Минпросвещения активно использует разные каналы коммуникации для общения с педагогами, родителями и учащимися. Именно поэтому ведомство представлено в четырех популярных соцсетях и отвечает на вопросы читателей в мессенджерах и комментариях. Мы призываем и школы быть информационно открытыми, а не создавать искусственные рамки и ограничения, как это пытались сделать в самарской школе», — такое сообщение ведомство опубликовало в своих соцсетях.

В красноярских школах установили видеонаблюдение во всех помещениях


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: