Утверждены новые аккредитационные показатели для школ и колледжей

Новости министерства образования

Эти показатели будут частично использоваться при проведении аккредитационного мониторинга и при проверках образовательных организаций.

Минпросвещения России утвердило новые аккредитационные показали для школ и колледжей, которые будут действовать в рамках бессрочной аккредитации. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«Приказами Минпросвещения России утверждены согласованные с Рособрнадзором аккредитационные показатели по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также аккредитационные показатели по образовательным программам среднего профессионального образования. С 1 марта аккредитация образовательных организаций становится бессрочной, но вводится аккредитационный мониторинг, который позволит осуществлять постоянное наблюдение за качеством обучения», — говорится в сообщении.

При получении государственной аккредитации школами будут учитываться такие показатели как соответствие структуры и содержания образовательных программ требованиям образовательных стандартов, а также результаты обучения, доля педагогических работников, имеющих первую или высшую квалификационные категории, доля педагогических работников, прошедших повышение квалификации по профилю преподаваемого учебного предмета за последние три года, обеспеченность каждого обучающегося учебниками из федерального перечня, наличие электронных библиотек, результаты оценки качества подготовки обучающихся. Каждому показателю присвоен свой удельный вес в баллах.

Эти показатели будут частично использоваться при проведении аккредитационного мониторинга и при проверках образовательных организаций. Мониторинг также учитывает долю выпускников, получивших допуск к государственной итоговой аттестации по итогам обучения в 9 и 11 классах, и долю выпускников, не набравших минимальное количество баллов по обязательным предметам при прохождении аттестаций.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: