В 2018 более половины выпускников девятых классов ушли в техникумы и колледжи

Новости

Об этом на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Более половины выпускников 9-х классов в 2018 году решили продолжить учебу в учреждениях среднего профессионального образования, а не в школах, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«В этом году впервые 54% выпускников 9-х классов пошли в учреждения среднего профессионального образования, раньше в основном все шли в 10-й класс», — приводит слова Сергея Кравцова РИА Новости.

Глава Рособрнадзора уточнил также, что среднее профессиональное образование ориентировано, прежде всего, на малый и средний бизнес; это направление обучения очень востребовано.

«Это неплохие тенденции, потому что все-таки только так можно готовить нормальные современные рабочие кадры — людей, которые прилично зарабатывают, но в то же время хорошие знания имеют», — отметил в ответ Медведев.

Он напомнил, что в советское время 50-60% девятиклассников шли именно в средние профессиональные учебные заведения, а остальные продолжали учебу в школе, затем поступали в вузы.

«Естественно, после среднего профессионального образования тоже часть людей поступали в университеты, это тоже нормально», — добавил премьер.

Предлагаем также прочитать интервью с директором Московского технологического колледжа Алексеем Волковым о том, почему после девятого класса стоит пойти учиться в колледж.

Фото: ДРТИ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: