В гости к ветеранам

ПедСовет

Воспитатель Татьяна Ефремова рассказывает об одном интересном случае в реализации проекта «Дети войны» в дошкольном учреждении.

Все дальше в историю уходят годы самой жестокой войны XX столетия, но наш народ, из поколения в поколение, передает воспоминания о том, какой ценой досталась победа русскому народу.

В нашей группе мы знакомим ребят с событиями минувших лет, с подвигами солдат, страданиями взрослых и детей, переживших войну. Историческое прошлое нашей страны не всегда интересует детей дошкольного возраста и очень сложно для восприятия, поэтому для поэтапного освоения темы мы использовали технологию проектной деятельности. С целью воспитания чувства гордости за героическую историю нашей страны и потребности защищать свою Родину был разработан исследовательский проект «Дети войны».

Ни разу подготовка и реализация проекта так не переворачивали наш внутренний мир, как в этот раз. Ни разу так не были затронуты струны нашей души, пролито столько слез сочувствия и благодарности.

Добрая традиция есть в нашей группе: дети вместе с родителями и педагогами едут к участникам войны. В этот раз ветераны встретили нас при полном параде: на груди у всех блестели боевые награды. Они рассказали о тяжелых боях, о том, как при бомбёжке фашистскими самолетами маленькие дети, ровесники наших воспитанников, спасаясь, ныряли в окопы как в речку. Ребята слушали, затаив дыхание, их интересовало абсолютно все: где и как готовили еду солдатам, на чем писали письма домой, как узнали о победе…

В короткий срок чужие люди стали близкими и родными, всем хотелось называть их бабушка и дедушка и чем-то порадовать. Дети подготовились к этой встрече – разучили песни и стихи. Спели вместе с ветеранами песни военных лет и поблагодарили за тяжелый труд. До глубины души тронул всех танец «Дети войны».

дети-войны-1

Ветераны с нетерпением ждут малышей в гости. В этом году ребятам приготовили сладкий стол. Хочется отметить, что родители дошкольников всегда поддерживают традицию поздравления ветеранов.

Очень хочется процитировать слова мамы одного из наших воспитанников, Возмиловой Юлии Александровны: «Пусть дольше остается эта традиция, пусть дольше живут наши ветераны! Наша задача — передать детям гордость за их прадедов и сделать так, чтобы они никогда не забывали, кому обязаны мирной жизнью. Ветераны радуются, когда понимают, что современные дети знают о том, что сделали деды для Победы!». 


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: