В Китае родители «нанимают» своих детей на полный рабочий день

Новости

Такая «профессия» появилась в стране не от хорошей жизни.

Самые популярные хэштеги в китайских соцсетях: #FullTimeDaughter и #FullTimeSon (дочь на полный рабочий день, сын на полный рабочий день), пишет издание Naked Science. Молодые люди и девушки не могут найти ни одной приличной должности, поэтому устраиваются «детьми на полный рабочий день» к своим родителям.

Это не шутка, уровень безработицы среди людей в возрасте от 16 до 24 лет, составляет 21,3%, – данные Национального бюро статистики. Есть среди таких «детей» и вполне взрослые персонажи.

– Моя работа – проводить время с родителями – например, водить их в продуктовые магазины – и заниматься домашними делами, – рассказывает 37-летняя Чжан, – Кроме того, если мои родители захотят пойти куда-нибудь, я заранее планирую, вожу их по разным магазинам.

– Я люблю готовить, готовлю для семьи с понедельника по пятницу. Родители дают мне деньги и не вмешиваются в мою жизнь. Я счастлива, – рассказывает о своей работе дочкой другая взрослая китаянка.

«Работа» состоит из готовки, уборки, хождения по магазинам и прогулок. Той же Чжан, сердобольные родители платят за это 8000 юаней в месяц (100 тыс. рублей). Это выше средней зарплаты по Китаю, так что она вполне довольна.

В социальных сетях зумеры рассказывают, как им нравится такая работа из-за того, что не нужно ходить в офис. Кто-то назвал это вакансией мечты.

Некоторые государственные СМИ Китая интерпретируют такую «работу», как «почтение к родителям», но это всего лишь последствия безработицы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: