В России создан Федеральный методический центр по инклюзивному образованию

Новости министерства образования

Центр станет площадкой, объединяющей студентов и выпускников, а также преподавателей и работодателей в системе СПО и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Министерство просвещения на базе Института развития профессионального образования создало Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках функционирования центра предполагается работа с молодёжными объединениями предприятий и организаций по вопросам трудоустройства и стажировок лиц с ОВЗ, разработка «Атласа доступных профессий» для лиц с инвалидностью и ОВЗ, работа с координационным советом работодателей конкурсов «Абилимпикс».

Новый методический центр будет содействовать функционированию и развитию деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также осуществлять экспертно-консультационное сопровождение.

На площадке центра планируется проведение семинаров, совещаний, вебинаров по вопросам повышения эффективности деятельности управленческих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций, а также профориентационных мероприятий в детских центрах детских центров.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: