В России в 4 раза увеличилось число кибератак на образовательные учреждения

Новости

После перехода на дистанционное обучение число кибератак на образовательные учреждения за апрель выросло в четыре раза. Об этом сообщили в компании Infosecurity a Softline Company.

По словам менеджера по развитию продуктов компании Александра Ненахова, резкий рост удивил даже опытных специалистов в области информационной безопасности.

«Чаще всего атаки на информационные системы школ и вузов совершаются с целью кражи персональных данных и контактной информации учащихся с целью их дальнейшего использования, например, в социальной инженерии. Палки в колеса Министерству образования вставляют и так называемые пранкеры, которые пользуются уязвимостями в используемых для онлайн-обучения платформах, внедряясь в чаты и конференции и мешая учебному процессу. Не многие учителя являются опытными пользователями таких приложений, чем и пользуются шутники», — рассказал Ненахов.

Эксперт отметил, что атаки киберпреступников, использующих методы социальной инженерии, могут представлять реальную опасность для школьников. Мошенники способны получить доступ к конфиденциальной и персональной информации, а их манипуляции могут оказать влияние на еще не сформированную психику подростков, подталкивая их совершению необдуманных поступков, в частности саморазрушающего или криминального характера.

Чтоб оградить несовершеннолетних от действий киберпреступников, родители, учителя и руководители образовательных учреждений должны соблюдать необходимые правила цифровой гигиены. В их число входят строгое выполнение требований по безопасному подключению к online-ресурсам и наличие обновленного антивирусного программного обеспечения в школе и дома. Контроль за киберугрозами необходимо осуществлять также на уровне школ, районных отделов образования и министерств образования.

«Важно также повышать грамотность школьников в вопросах обеспечения информационной безопасности. Дети должны знать, что недопустимо указывать свои персональные данные и учетные записи на сторонних ресурсах, важно тщательно проверять адреса сайтов во избежание перехода на фишинговые ресурсы и не переходить по ссылкам, не удостоверившись в их безопасности, даже если сообщение пришло от знакомого», — подчеркнул Ненахов.

Он напомнил, что важным этапом защиты является доверие к родителям со стороны школьника.

Источник: газета «Известия»


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: