В России запустили программу образовательного туризма для школьников

Новости министерства образования

Программу запустили при поддержке Минпросвещения России.

Как сообщает инициатор программы – Агентство стратегических инициатив, благодаря проекту появятся 100 образовательных программ путешествий. Открытие программы приурочено к Году педагога и наставника. Образовательные программы путешествий создадут по 5 тематическим направлениям. Их посвятят истории и патриотизму, культуре, экологии, науке, спорту и здоровому образу жизни.

В рамках программы будет идти работа с регионами: проведут конкурс и реализуют программы обучения. По открытой программе его смогут пройти все желающие, а по закрытой – команды-участники конкурса. Всего на конкурсной основе отберут 20 региональных проектных команд. Им предстоит в течение нескольких месяцев повысить квалификацию и создать 100 образовательных программ путешествий различной направленности – с привязкой к школьным предметам. О начале конкурса объявят дополнительно.

Участвовать в программе «Классная страна» будут не только взрослые, но и дети. Школьники станут членами региональных команд, они пройдут курсы по грамотному продвижению региона, внесут свою лепту в проектирование туристических маршрутов для путешествий, представят собственные творческие проекты.

Созданные в рамках проекта маршруты рекомендуют для включения в Федеральный реестр школьных маршрутов Минпросвещения России и программу субсидирования школьных поездок в рамках соцзаказа. Ожидается, что путешествия станут эффективным инструментом продолжения образования за пределами школы, а также механизмом ранней профориентации. Как показало исследование, более 80% родителей школьников уверены, что школьную программу нужно дополнить познавательными мероприятиями вне класса. Программа «Классная страна» поможет ребятам изучить учебные предметы, а учителям – реализовать учебный план.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: