В российских школах началось тестирование систем распознавания лиц

Новости

Проверяются такие возможности, как контроль входа по лицевой биометрии и распознавание силуэтов.

Несколько десятков школ России, в том числе на Дальнем Востоке, начали тестирование систем распознавания лиц по биометрическим данным. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор компании — разработчика технологии NtechLab Андрей Теленков.

«Мы работаем с несколькими десятками школ, в том числе на Дальнем Востоке. В школах применяются так называемые черные списки, чтобы люди, которые находятся в розыске, потенциально опасные, ни в коем случае в школу не попали», — сказал он.

«Там в целом речь идет о видеонаблюдении с различными опциями — такими, как контроль входа по лицевой биометрии, распознавание силуэтов», — пояснил Теленков. По его словам, интерес к этой технологии есть, несмотря на то, что некоторые родители выступают против их применения.»Мы знаем случаи, когда некоторые родители были против данной технологии, но в случае с распознаванием силуэтов и действий сбор информации происходит обезличенный», — сказал он.

Ранее Теленков сообщал, что в следующем году может начаться использование технологии автоматического выявления оружия с видеокамер и оповещения спецслужб. По его словам, такие системы тестируются, и большой интерес к ним проявляют школы и вузы, однако для того, чтобы система подала сигнал об оружии, его должно быть видно на видео.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: