Как показать школьнику пользу хороших оценок

Семья

Как родителям и учителям говорить с детьми о школьных отметках.

Родители и учителя часто говорят с детьми о пользе получения хороших оценок. Обычно такие разговоры строятся на угрозах, не так ли? Такой разговор вряд ли мотивирует ребенка хорошо учиться.

Когда мы говорим о хороших оценках, важно не перейти плавно к обсуждению вреда плохих оценок – фразы вроде «Будешь плохо учиться, станешь дворником» или «Кто тебя возьмет в университет с такими отметками?» не будут эффективны.

Лучше поговорите о пользе хороших оценок: покажите на жизненных примерах, как хорошие школьные оценки влияют на будущее. Это обязательно мотивирует детей учиться лучше. Предлагаем вам рассказать о четырех самых важных выгодах, которые принесут хорошие оценки.

Хорошие оценки позволят поступить в университет и получить стипендию

ЕГЭ отражает реальные оценки, скажем прямо. Вряд ли ученик, перебивающийся с двойки на тройку, напишет единый госэкзамен на 90 баллов. Хорошая учеба, к тому же, может привести и к победе в олимпиаде, что и вовсе даст прямую путевку в любой вуз.

Поговорите с ребенком также о стипендиях, которые лучшим ученикам выдают различные фонды, с хорошими оценками можно будет претендовать и на поступление в зарубежные вузы.

Хорошие оценки дают больше возможностей в будущем

Если ребенок отлично справляется с задачами на уроках, у него будет больше карьерных возможностей в будущем. Однако школьнику тяжело увидеть эту связь.

Ребенок может сказать: «Я буду работать в продажах, зачем мне геометрия?» или «Я пойду в армию после школы, там неважно, какие оценки я получаю». Их утверждения верны, но жизнь непредсказуема и хорошие оценки могут им пригодится.

Например, через пару лет ученик захочет поступить в университет или найти работу, которая потребует школьных знаний (и вообще начальство будет внимательно следить за качеством образования сотрудников). Поэтому важно знать, как можно больше, чтобы сохранить возможность сменить сферу деятельности.

Хорошие оценки ведут к лучшему положению в обществе

Хорошо успевающих детей любят учителя и уважают одноклассники. Однако многие школьники беспокоятся, что за хорошую успеваемость они получат звание «ботаника».

Расскажите такому ребенку об успешных людях, которые хорошо учились в школе – покажите, что те, кто хорошо успевает в школе, делают важные и крутые вещи во взрослой жизни.

Запишите ребенка в кружок, в котором другие дети также стремятся к получению хороших оценок. Вряд ли ребенок будет успешен в школе, если ни один из его друзей не делает домашнюю работу.

Хорошие оценки придают уверенности

Часто школьники боятся ошибиться и поэтому начинают прилагать меньше усилий в учебе (становятся «середнячками»). Следите за тем, чтобы ребенок старался выкладываться на полную на уроках – хорошие оценки придут к нему. Чем больше он будет получать «четверки» и «пятерки», тем выше будет его уверенность в себе.

Когда ребенок увидит, что его старания приводят к хорошему результату, он будет более мотивирован работать хорошо и впредь. Это также поможет ему научиться ответственности за себя.

Вместо заключения

Ребенок может не до конца понимать важность оценок для будущего и то, как они влияют на его мотивацию к обучению. Поговорите с ребенком об этом в позитивном ключе, без обвинений и стыда, и он станет учиться намного лучше.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: