В российских школах появятся уроки гольфа, чирлидинга и «отстаивания чести Отечества»

Новости министерства образования

Об этом говорится в тексте приказа Минпросвещения о внесении изменений в федеральные программы общего и среднего образования.

В документе, состоящем из почти 1200 страниц, идет речь о новых учебных модулях (дисциплинах) по труду, физкультуре, культуре, языкам коренных народов и многом другом, сообщает «Парламентская газета».

Как пишет издание, изменения в школьной программе появятся уже с 1 сентября 2024 года.

В документе сказано, что в рамках модуля по гольфу будут учить его историю, этикет и правила безопасности, а сам по себе этот вид спорта формирует у детей чувство патриотизма.

В приказе также представлены модули по биатлону, роллер-спорту, фигурному катанию, управления самокатом, чирлидингу и перетягиванию каната. Причем последняя дисциплина, считают в Минпросвещения, научит школьников выстраивать отношения с ассистентами, судьями и соперниками. Модуль по биатлону должен прививать подросткам не только практические навыки, но и развивать в них внутреннюю организацию, самодисциплину и навыки командной коммуникации. Формат изучения биатлона будет выбирать руководство школы.

Помимо гольфа и биатлона, школьники смогут также выбрать модуль по роллер-спорту. Основными его преимуществами является его доступность вне зависимости от пола и уровня физического развития. «На уровне начального общего образования могут быть изучены техники фигуриста (вращения, прыжки, в том числе аксель, тулуп, флип, лутц – хореографические элементы), техники фристайл-слалома (змейки, восьмерки на одной ноге вперед и назад, кораблик, бабочка), а также техники слайдов и дисциплины самокат, включая базовые трюки», – сказано в документе.

В программе по обществознанию для девятого класса появится отдельный блок под названием «Общественные коммуникации».

Школьников научат аккуратно обращаться с персональными данными, соблюдать правовые аспекты киберспорта и компьютерных игр, а также расскажут о способах защиты от фейков и дезинформации.

Одиннадцатиклассников в рамках аналогичного модуля ждет рассказ про «создание семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни в соответствии с традициями народов России», «готовность противостоять идеологии экстремизма и национализма», а также «правовую защиту интересов России на международной арене».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: