В школах Петербурга рекомендовали отказаться от запуска воздушных шаров

Новости

Взамен предлагается использовать в рамках торжественных линеек и выпускных более экологичные альтернативы.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, на таких мероприятиях, как летние фестивали, флешмобы, последние звонки и прочие торжественные церемонии, рекомендуется использовать мыльные пузыри, запускать воздушных змеев или высаживать деревья. Школы, колледжи, вузы и другие организации убедительно призывают отказаться от надувных шаров, так как они могут стать причиной травм, а также гибели животных и птиц, которые принимают яркий пластик за еду и запутываются в лентах.

Уточняется, что лопнувшие шары наносят непоправимый вред экологии. Особенный вред природе наносят такие изделия, в которых для включения подсветки задействуются батарейки. Они причислены к отходам второго класса опасности. В связи с этим петербуржцев призвали отказаться от традиции запуска воздушных шаров в небо в рамках праздничных событий. Праздник станет не менее ярким, если заменить их на танцевальные шоу или песенные флешмобы.

В Комитете отметили, что строгих ограничений по запуску шаров в Санкт-Петербурге нет, однако каждый гражданин может сделать свой вклад в сохранение окружающей среды. Таким образом, мероприятие не только отложится в памяти как счастливое событие, но и станет вкладом в общее будущее. Кстати, от такой традиции уже отказались студенты 14 российских вузов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: