В школах появятся новые воспитательные программы с 2021 года

Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития воспитания до 2025 года. Какими будут новые программы?

“Теперь рабочие программы должны содержать конкретные мероприятия, например, социальные проекты, дискуссионные площадки, спортивные праздники, игры и тренинги, совместные походы в театры и музеи. Всё это будет обозначено и в календарном плане воспитательной работы школ”, – цитирует пресс-служба правительства премьер-министра Михаила Мишустина.

По его словам, воспитательный компонент и раньше входил в образовательные программы, но в большинстве случаев эта работа выполнялась формально. Новые нормы уже закреплены поправками в федеральный закон “Об образовании”.

В целом план мероприятий, разработанный в рамках стратегии развития воспитания, содержит 33 пункта по семи направлениям. В их числе – совершенствование работы психологов в школах, консультации с родителями, проведение исследований о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения, развитие инфраструктуры патриотических парков культуры и отдыха, проведение интеллектуальных, творческих и культурных форумов для детей и молодежи.

В план также вошли мероприятия, предполагающие поддержку региональных отделений Российского движения школьников и создание федерального центра для экспертизы информационной продукции и литературы для детей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: