В школах предложили изучать церковнославянский язык

Новости

Это способствовало бы в том числе реализации курса на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке, считают в РПЦ.

Преподавание церковнославянского языка, который является «неотъемлемой частью русского языка», следовало бы ввести в российских школах, это способствовало бы в том числе реализации курса на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке. Об этом заявил ТАСС председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев).

«Помимо запретительных мер, которые, как известно, не самые эффективные, важно было бы использовать и какие-то меры поддержки развития русского языка, и в том числе церковнославянского языка как неотъемлемой части русского языка. И в этой связи, на мой взгляд, было бы очень важно поставить вопрос о преподавании церковнославянского языка в начальной и средней школе. На мой взгляд, такая мера была бы очень своевременна и целесообразна», — сказал епископ Евфимий в комментарии ТАСС.

Глава синодального отдела отметил, что сегодня в России много говорят о духовно-нравственных ценностях, что нашло свое отражение уже и в государственных документах.

«Это все замечательно, но эти ценности транслируются главным образом через церковь. Соответственно, люди должны понимать язык церкви. <…> Все-таки церковнославянский язык — это язык церкви, он самим фактом своего существования, самими текстами, которые на нем написаны, уже свидетельствует о церкви Христовой, о евангельских истинах», — отметил собеседник агентства.

Он выразил мнение, что введение в школьное обучение курсов церковнославянского языка было бы также «важным инструментом и для адаптации или, как сейчас говорят, «инкультурации» мигрантов, новых жителей России».


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: