Васильева: 60% российских школ размещаются в ветхих зданиях

Новости

Большинство из них были построены в 50-60-е годы прошлого столетия, отметила министр просвещения.

Министр выступила на всероссийском форуме руководителей образовательных центров «Точка роста» (создаются в селах и малых городах в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование»).

«Я знаю, что у нас большие проблемы, у нас 60% школьных зданий ветхие», – цитирует Ольгу Васильеву РИА Новости.

Министр признала, что для решения проблемы поверхностного косметического ремонта зданий недостаточно.

Она напомнила, что 26 тысяч российских школ находятся в сельской местности, где проживает 26 миллионов человек. По словам министра, небольшое количество учеников в малокомплектной школе не умаляет ее значимость.

«Мы считаем, что малокомплектные школы не должны никогда закрываться. Это мое глубочайшее убеждение. Объясню почему: да, они большие, они затратные. По-разному строится жизнь малокомплектной школы, но если школа закрывается, то прекращается жизнь этого населенного пункта», – заявила Ольга Васильева.

Глава Минпросвещения пообещала, что государство продолжит строить новые школы, в том числе и в селах.

«Большие инвестиции будут. Президент выступал на Совете по русскому языку, где как раз еще зашел разговор о том, что в ближайшее время мы как раз начнем говорить о новых местах, коих мы должны построить еще дополнительно к тому, что есть, почти миллион. Конечно, это коснется сельских школ», – отметила министр.

ОНФ: Больше половины российских школ находятся в предаварийном состоянии

Фото: Новые известия


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: